Ganadores del 15° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires

Se conocieron los ganadores del 15 Festival de Cine Inusual de Buenos Aires en una ceremonia de premiación llevada a cabo en la Biblioteca del Congreso de la Nación (Espacio Cultural BCN / Auditorio Leonardo Favio).
Dirección y Programación de Silvia G. Romero y Fabián Sancho.

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES

Jurado: Antonella Defranza / Christian Pereyra / Alejandro Rodríguez Bodart

Mejor Largometraje Ficcional
LA REINA DEL ARROZ CON POLLO de MIGUEL BOU

Recibió el premio otorgado por el IES en Lenguas Vivas «Juan Ramón Fernández» a través de María Laura Ramos que consiste en la traducción y el subtitulado al inglés de la lista de diálogos de la película ganadora o del próximo proyecto de su director. Validez: dos años.

Mejor Dirección
DIEGO ADRIÁN DE LLANO por MARGEN

Mejor Guión
MIGUEL BOU por LA REINA DEL ARROZ CON POLLO

Mejor Dirección de Arte
PATRICIA BOLBOCHAN y CAROLINA CEKAUSKAS por LA REINA DEL ARROZ CON POLLO

Mejor Edición
DIEGO ADRIÁN DE LLANO por MARGEN

Mejor Fotografía
CARLA COCOZZA por LA REINA DEL ARROZ CON POLLO

Mejor FX
JONNY ROCK, MARCOS ZANNELLI y SEBASTIÁN GÓMEZ por FRECUENCIA CERO

Mejor Sonido
PEDRO BECCO por IMPROPIAS

Mejor Actor
FABIO HERRERA por MARGEN

Mejor Actriz
VIOLETA ABAN por UNA BRÚJULA SIN SUR

Mención Especial a Elenco Actoral
EL DIÁMETRO DEL ABISMO de GUSTAVO COLETTI

Mención Especial a Actriz
GIULIANA PAROLA por #TQM

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

PREMIO SIGNIS

Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Jurado: Oscar Álvarez / Marcelo Fernández / Karim González

Mejor Documental
ZANMI de RUBÉN SÁNCHEZ

Por abordar el tema de los migrantes, sus deseos y sueños, el dolor que provoca la distancia y el valor de acogerlos con empatía.

Mención Especial
BE WATER de FRANCO SELLÉS y GABRIEL ARANGUIZ

Por exponer la importancia del agua como recurso vital y al mismo tiempo una necesidad social, haciendo hincapié en una reflexión sobre la valoración del ser humano y la importancia de la preservación del planeta.

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

Jurado: Estefanía D’Anna / Luciano Nacci / Daniel Quaranta

Mejor Cortometraje
GRASA CAPITAL de JUAN PABLO NÚÑEZ

Por una mirada original y bien lograda sobre la indiferencia de la sociedad, con una edición dinámica y un buen desempeño actoral.

Mención Especial
EL SUEÑO DE HORACIO de FACUNDO N. MORALES

Por salirse de los estereotipos de belleza establecidos en la ciudad y por tener un guión sólido.

COMPETENCIA OFICIAL DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS

PREMIO ALBERTO FARINA

FUNDACIÓN ALDEA DE LAS LUCES: Graciela Garzelli (Presidente)

CREARTECINE: Marcelo E. Italiano (Coordinador)

Jurado Joven: Nicolás Cottone / Agustina Lema / Sara Milla

Mejor Miscelánea Exquisita
1002 de ESTEBAN WOLFENSON

Por la originalidad e inusual propuesta para contar la crisis del 2001 que aconteció en Argentina, destacando el dinamismo y el justo equilibrio encontrado en una situación dramática desde un punto de vista cómico.

Menciones Especiales
EGO TE ABSOLVO de DIEGO MEZARINA

Por narrar en imágenes con un sello propio, otorgándole identidad al cortometraje que muestra la relación entre un alma pecadora a merced de sus verdugos.

VESTIDA DE SOL de MARIANO RAMOS

Por la acertada manera de utilizar los recursos audiovisuales: fotografía, montaje, diseño de arte, vestuario y actuaciones, elección de planos y sonidos para presentar una historia épica de una forma particular.

PREMIO RAFMA

Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales

Jurado: Valeria Boggino / Gustavo Escalante

Mejor Cortometraje

LA BELLEZA DE LOS CUERPOS de RODRIGO M. MALMSTEN

 

Ganadores del 15° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *